Sélectionner une page

Vos élues et élus

Vos élues et élus

Le président et le bureau

Le bureau est composé du président et de 12 vice-présidents.

Le président : Yoan Rumeau

 TitreNomCommission
1er Vice PrésidentJulien BEGUECommunication et Participation citoyenne.
Relations avec le Syndicat des Eaux de la Barousse, le SIVOM du Haut Comminges et le Syndicat de la Maison des Sources.
2ème Vice PrésidentGilbert CARRERECollecte et Traitement des Déchets.
Relations avec le SMECTOM et le SIVOM du Haut Comminges.
3ème Vice PrésidentRoger MARCHANDSolidarités, Action sociale et Cadre de vie
4ème Vice PrésidentJoël BUETASGestion du Patrimoine intercommunal et Travaux
5ème Vice PrésidentJeanine MONTESProspective, Innovation et Projet de Territoire.
Suivi de la Convention Territoriale Globale avec la CAF.
6ème Vice PrésidentJosiane POUYEnvironnement, Transition énergétique, Développement durable, Mobilités et Transports
7ème Vice PrésidentAndré DURANEau, GEMAPI
8ème Vice PrésidentJérôme UCHANTourisme
9ème Vice PrésidentSerge PICOTÉquipements Sportifs et de Loisirs
10ème Vice PrésidentClaude BARREREFinances, Budget et Gestion des Ressources humaines
11ème Vice PrésidentThierry GONZALEZAménagement de l’Espace.
Suivi du SCOT, du PLUi et du PNR.
12ème Vice PrésidentJean Claude FETISDéveloppement économique.

Le bureau bénéficie de certaines délégations du conseil communautaire et est chargé de :

  • valider la stratégie communautaire de développement
  • faire un point sur l’état d’avancement des travaux réalisés en commissions
  • proposer les points à inscrire à l’ordre du jour des conseils communautaires
  • suivre l’exécution des décisions du conseil communautaire
  • étudier les sollicitations reçues à la communauté de communes

Il dispose également d’une fonction délibérative : il peut avoir délégation du conseil communautaire pour toutes les questions se situant dans le champ des délégations consenties par le conseil de communauté. Un rendu des décisions doit alors être fait en conseil communautaire.

 

Les conseillers communautaires

Le Conseil de Communauté est composé de 56 conseillers titulaires, désignés au sein des conseils municipaux des communes membres. Le nombre de conseillers par commune est fonction du nombre d’habitants de celle-ci. Les communes n’ayant qu’un seul conseiller titulaire ont également un conseiller suppléant.

ProfilVillageFonctionCivilitéNomPrénom
ANERESMaireM.GERWIGPierre
ANLAMaireM.PICOTSerge
ANTICHANMaireM.ARNEJean-Yves
AVENTIGNANMaireM.RUMEAUYoan
AVEUXMaireMmeBARUSMarie-Françoise
BERTRENMaireM.GONZALEZThierry
BIZEMaireMmePOUYJosiane
BIZOUSMaireMmeJOBETBéatrice
BRAMEVAQUEMaireMmeFORTASSINJoëlle
CANTAOUSMaireM.FETISJean Claude
CANTAOUS1er AdjointM.ROSALESAlain
CAZARILHMaireM.SAVAZZISylvain
CRECHETSMaireM.COIGNARDMarcel
ESBAREICHMaireM.BEGUEJulien
FERREREMaireM.OUSSETJean-Louis
GAUDENTMaireM.RIBESAnselme
GEMBRIEMaireMmeMONTESJeanine
GENERESTMaireM.PEREZDavid
HAUTAGETMaireM.FOURQUETJean-François
ILHEUMaireM.TREYDidier
IZAOURT1er AdjointM.MARROTStéphane
LOMBRESMaireM.UCHANJérôme
LOURES-BAROUSSEMaireM.PALAOJean-Michel
LOURES-BAROUSSE1er AdjointM.MARCHANDRoger
LOURES-BAROUSSE2ème AdjointeMmeFOLTIERVanessa
LOURES-BAROUSSE3ème AdjointM.SOULEJean-Paul
MAZERES DE NESTEMaireM.BUETASJoël
MAZERES DE NESTE1er AdjointM.FASJean-Louis
MONTSERIE1ère AdjointeMmeROGEValérie
MAULEON-BAROUSSEMaireMmeBARTHIEGinette
MONTEGUTMaireM.TAILLIEZMichel
NESTIERMaireM.ROUEDEBernard
NISTOSMaireM.CAMPANFernand
OURDEMaireM.RIBESJean-Louis
SACOUEMaireM.CAVANACJean-Paul
SAINTE-MARIE DE BAROUSSEMaireM.DURANAndré
SAINT LAURENT DE NESTEMaireM.CARREREGilbert
SAINT LAURENT DE NESTE1er AdjointM.BARREREJean-Claude
SAINT LAURENT DE NESTE2ème AdjointeMmeBARTHELJeannine
SAINT LAURENT DE NESTE3ème AdjointeMmeDURANDLaurence
SAINT LAURENT DE NESTEConseillèreMmeLASSUSSabine
SAINT LAURENT DE NESTEConseillerM.SYLVESTREMichel
SAINT PAULMaireMmeDUFFAUT CHANEAUSimone
SAINT PAUL1er AdjointM.PINOSFostino
SALECHANMaireM.LOUSTAUPascal
SAMURANMaireM.TORTORICIOlivier
SARP1ere AdjointeMmeFORTASSINAnne-Marie
SEICHMaireM.BARREREClaude
SIRADANMaireM.DEMANGERoman
SOSTMaireMmeABADIEColette
THEBEMaireM.ABADIEJean-Pierre
TIBIRAN JAUNACMaireMmeTAILLEBRESSEMarie Noëlle
TIBIRAN JAUNAC1er AdjointM.REMEChristian
TROUBATMaireM.PORTEAlain
TUZAGUETMaireM.DUPONTAlain
TUZAGUET1er AdjointM.THIEFFRYGaston

Les commissions thématiques

Les commissions de travail sont le point d’entrée des dossiers et des projets qui sont instruits à la communauté de communes. Elles sont composées des conseillers communautaires et de conseillers municipaux volontaire et sont présidées par les vice-présidents en charge des thématiques.
Elles sont au nombre de 12, regroupant les grands domaines d’action de la communauté :

 

Communication et Participations citoyenne
Collecte et Traitement des Déchets
Solidarités, Action sociale et Cadre de vie
Gestion du Patrimoine intercommunal et Travaux
Prospective, Innovation et Projet de Territoire
Environnement, Transition énergétique, Développement durable, Mobilités et Transports
Eau, GEMAPI
Tourisme
Équipements Sportifs et de Loisirs
Finances, Budget et Gestion des Ressources humaines
Aménagement de l’ Espace, Suivi du SCOT, du PLUi et du PNR
Développement économique

 

Representations exterieures

La Collectivité est représentée dans les structures suivantes par un ou plusieurs délégués :